Turquie, le climat et la météo Turquie

Climat, températures et météo Turquie

Météo en Turquie pour visiter la Turquie. Les villes touristiques, Istanbul, Antalya, Izmir, Konya, Kemer, Hatay, Ankara, Samsun, Trabzon, Cappadoce, Ankara, Canakkale, Bodrum, Marmaris, Kusadasi, Dalaman, Bursa, Denizli, Urfa, Van, Ephèse ( Selçuk ), Pamukkale, Cesme, Diyarbakir... Données météorologiques des villes de Turquie.

Sélectionnez une ville - Prévisions météo Turquie
Aujourd'hui: Jeudi, 24 avril 2014
Météo Istanbul Turquie
Temps actuel
meteo turquie istanbul temps actuel

Prévisions Météo 5 jours
meteo turquie prevision météo turquie meteo turquie istanbul

turquie meteo turquie
Météo - service météorologique d'état Turc

Températures moyennes mensuelles en Turquie : en janvier 2.1 °C, en février 3.0 °C, en mars 6.5 °C, en avril11.8 °C, en mai 16.4 °C, en juin 20.9 °C, en juillet 24.1°C, en août 23.6 °C, en septembre 19.8 °C, en octobre 14.4 °C, en novembre 8.5 °C et en décembre 4.2 °C.

Sarikamis (Kars), la ville la plus froide avec une température moyenne de 3.5 °C, et Alanya, la ville la plus chaude avec une température moyenne de 20.5 °C.

Climat, températures, précipitations, ensoleillement

Le tableau suivant donne des températures moyennes mensuelles en Turquie : Comparaison des températures de l’air moyennes mensuelles en 2011, 2010 et des moyennes 1971 - 2000.

Température moyenne annuelle en Turquie (°C)
Années janv. févr. mars avr. mai juin juill. août sept. oct. nov. dec.
1971-2000 1,9 2,9 6,4 11,7 16,4 20,7 23,9 23,5 19,7 14,3 8,3 4,1
2010 5,1 7,0 9,2 12,4 17,7 21,8 25,6 26,9 22,1 14,7 12,3 7,6
2011 2,1 3,0 6,5 11,8 16,4 20,9 24,1 23,6 19,8 14,4 8,5 4,2
Températures Moyennes mensuelles de l'air (°C) - Istanbul
Mois Moyenne Minimum moyenne Maximum moyenne Précipitations
(kg/m²)
Ensoleillement
(h/j)
Janvier 6.64.29.378.32.2
Fevirer 2.1-2.06.733.42.4
Mars 6.21.111.936.75.3
Avril 11.35.717.150.06.3
Mai 16.19.722.250.38.4
Juin 20.213.126.635.310.3
Juillet 23.616.130.315.511.3
Août 23.316.130.212.010.5
Septembre 18.712.026.017.59.2
Octobre 13.07.419.733.26.4
Novembre 6.72.212.435.44.2
Décembre 2.3-1.06.242.52.2

meteo Turquie Le climat et la météo en Turquie, cliquez pour savoir la météo en Turquie. Météo Istanbul, Météo Ankara, Météo Antalya, Météo Bodrum, Météo Izmir,

La Météo en Turquie en temps réel et les plus importantes villes de Turquie, climat, infos.

météorologie turc

La Météo en Turquie, par le météo Turque en langue Turc. Devlet Meteoroloji isleri genel müdürlügü. Toutes les villes météo Turquie.

Météo Turquie site officiel météorologie turc, les villes touristique et stations balnéaires pour votre vacances en Turquie.

 
 

Météo Turquie
Carte Turquie, données climatiques des villes de Turquie (°C)

carte données climatiques des villes de Turquie.

Cliquez pour agrandir la carte Turquie